Применение
Высокопрочный эластичный состав с фиброволокном DeRock Armoputz подходит для всех органических и неорганических оснований, в том числе для оснований подверженных деформациям. Применяется для создания армированного базового штукатурного слоя в фасадных теплоизоляционных композиционных системах с тонким штукатурным слоем, на основе пенополистирола и минеральной ваты, в качестве эластичной выравнивающей и ремонтной шпатлевки (в том числе на основаниях с активными трещинами), для приклеивания и покрытия декоративных элементов, а также для создания декоративных фактурных поверхностей с последующей окраской. Рекомендуется для использования на участках фасада с повышенной антивандальной защитой. Может использоваться в качестве клеевого состава для приклеивания утеплителя в СФТК.
Преимущества
- Органическая, не содержит цемент
- Для наружных и внутренних работ
- Готовая для применения
- Высокая эластичность и трещиностойкость
- Высокая адгезия к минеральным и органическим основаниям
- Очень высокая прочность и устойчивость к механическим нагрузкам
- Высокая стойкость к атмосферным воздействиям
- Для ручного и механизированного нанесения
- Может колероваться
- Удобная при использовании
Подготовка основания
Основание должно быть прочным, стабильным, сухим и ровным, очищенным от пыли, грязи, извести, масел, жира, битума и остатков масляных и эмульсионных красок. Основание не должно быть покрыто льдом, снегом или инеем. Непрочные, рыхлые или отслаивающиеся участки основания следует механически устранить и выровнять. Основания, пораженные грибком, мхом, плесенью очистить стальными щетками и обработать соответствующим биоцидным средством.
Старые, мелящиеся и пыльные основания и основания с высоким водопоглощением необходимо обработать глубокопроникающей грунтовкой DeRock DG-15. Чистые новые основания допускается не грунтовать.
При создании армированного базового штукатурного слоя - поверхность теплоизоляционных плит тщательно очистить щеткой от пыли и/или свободных волокон. Плиты из пенополистирола, не закрытые более чем 2 недели армированным базовым слоем, пожелтевшие и пылящие, а также поверхности плит из экструдированного пенополистирола (при утеплении цоколей и фундаментов) загрубить крупнозернистой наждачной бумагой и обеспылить.
Подготовка материала
Высокопрочный эластичный состав с фиброволокном DeRock Armoputz поставляется готовым для применения. Перед нанесением, материал необходимо перемешать в заводской таре или в другой емкости, не подверженной коррозии. Для перемешивания необходимо использовать смеситель или дрель со смешивающей насадкой со скоростью вращения не более 400 об/мин. При необходимости можно добавить чистой (питьевой) воды до 2% от веса.
Нанесение
При создании армированного базового штукатурного слоя в СФТК
На подготовленную поверхность теплоизоляционных плит, нанести состав при помощи стальной кельмы (гладилки) толщиной около 1,5-2 мм. Сразу после нанесения состава приложить к его поверхности вертикально сверху вниз полотнище армирующей сетки из стекловолокна. Гладкой стороной кельмы (гладилки) или шпателем слегка вдавить стеклосетку в слой состава, втапливая сетку от середины полотнища по диагонали вниз к краям. Нанести второй слой состава и разровнять фасадным шпателем по поверхности сетки. Сетка на поверхности не должна быть видна. Толщина армированного базового слоя должна быть 2-3 мм. Соседние полотнища сетки необходимо укладывать друг на друга с нахлестом не менее 10 см. Запрещается укладывать сетку непосредственно на поверхность теплоизоляционных плит!
При создании декоративных поверхностей
На подготовленную поверхность основания нанести шпателем слой состава требуемой толщины. Для создания необходимой фактуры декоративной поверхности можно использовать различные малярные инструменты шпатели, валики, кисти и т.п. Инструменты после использования сразу промыть водой.
На подготовленную поверхность основания нанести шпателем слой состава требуемой толщины. Для создания необходимой фактуры декоративной поверхности можно использовать различные малярные инструменты шпатели, валики, кисти и т.п. Инструменты после использования сразу промыть водой.
Работы должны производится при температуре воздуха, основания и материала от +5°C до +30°C и относительной влажности воздуха не выше 80%. В холодное время года при низких температурах необходимо устраивать тепловой контур. Не допускается производить работы при прямых солнечных лучах, под дождем и при сильном ветре. Для защиты от солнца, ветра и дождя, необходимо укрыть строительные леса: сверху – пленкой, по плоскости фасада – защитной строительной сеткой. Во время высыхания нанесенного материала, их поверхность следует защищать от прямых солнечных лучей, ветра, дождя, слишком низких и высоких температур, в течение всего времени высыхания.
Расход:
2,5 - 4,0 кг/ м2 при армировании
1,0 - 2,0 кг/ м2 при шпатлевании
Расход материала помимо прочего зависит от особенностей применения, свойств поверхности основания и консистенции. Приведенные данные по расходу представляют собой лишь ориентировочные значения. Точные данные по расходу, при необходимости, следует определять на объекте.
Меры предосторожности
Во время работы необходимо использовать средства индивидуальной защиты: рабочую одежду, рабочие перчатки, для защиты глаз- рабочие очки. Перед рабочим перерывом и после работы помыть руки водой с мылом и смазать восстанавливающим кремом. Внимание! Во время работы запрещается: есть, пить, курить.
Упаковка
Пластиковое ведро 25кг
Условия хранения
Хранить в плотно закрытой оригинальной упаковке, в сухом помещении, при температуре не менее +5о С, избегать постоянного нагрева упаковки, гарантийный срок хранения составляет 12 месяцев от даты изготовления.













